NOTICIAS DEL CONGRESO

Noticias del Congreso

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy539
mod_vvisit_counterAyer3350
mod_vvisit_counterEste mes60305
mod_vvisit_counterTotal3281694

Facebook


06
Ago
2016
SNE, CAPACITÓ A UN CENTENAR DE PERSONAS Y DA ARMAS PARA ENFRENTAR LA VIDA

Aquismón.- En su afán de incentivar el auto empleo entre los aquismonenses, fomentando el conocimiento y el desarrollo de sus habilidades, el Ayuntamiento gestionó ante el Servicio Nacional de Empleo (SNE) tres cursos de bordado que llegaron a satisfactoria conclusión; gracias a ello, 75 personas de las localidades Eureka, Santa Anita y la primera sección de Tampate, recibieron además de la capacitación gratuita, la donación del material utilizado, y una beca económica.

En una ceremonia realizada este lunes en la plaza principal, la presidenta municipal Yolanda Josefina Cepeda Echavarría entregó de manera simbólica los diplomas a 74 alumnas y un alumno, quienes posteriormente montaron una exposición de sus trabajos. La tramitación de las enseñanzas se realizó a través de la Dirección de Turismo y Cultura, donde otras capacitaciones se encuentran en proceso.

Las egresadas de Eureka fueron: María Felicitas Raymundo Pascuala, Irene Virgen Enríquez Obispo, Ma. Guadalupe Luciano Flores, Antelma Martínez Martínez, María Magdalena Eusebio Martina, Zita Aquilino González, Cira Domingo Daniela, Ma. Sebastiana González, Bernardina González Prisciliano, Guillermina Merced Cerapio, Teresa Rojas Reyes, Susana Enríquez Obispo, Virgen Jesús Magdalena, Ma. Ernesta Atanacia Silvestre, María Alberta Bernardino Martínez, Ma. Antonia González Preciliano, Virginia Martínez Cruz, María Victoria Paredes Fausta, María Catarina Guadalupe, Laura Benito de Jesús, Ma. Agustina Obispo Carmen, Zenaida Obispo Cruz, Natalia Agustín Pascual, Matilde Benito Juana y Mardonia Benito González.

De Santa Anita: Ma. Valentina Guzmán Aguilar, Yessica Márquez Guzmán, Elvia Chavira Timoteo, Isidra Obispo Iglesias, Vianey Isabel Silvestre Mateo, Alicia Obispo Baltazar, Martha Iliana Obispo Iglesias, María Dolores Simón Aguilar, Virginia Iglesias García, Rosalva Anastacio Guzmán, Leobarda García Martínez, Anselma González Baltazar, María Guadalupe Casimiro, Ana Lidya Anastacio Iglesias, Alejandra Baltazar Rosalino, Dominga Cepeda Iglesias, Eva Hernández Contreras, Felicitas Guzmán Iglesias, Felicitas Reyes Lázaro, Yolanda Hernández Iglesias, Natalia Luis Santiago, María Lina Martínez Climaco, Lucila Hernández García, Claudia Santos Miguel y Juana Francisco Reyes.

Y de Tampate, primera sección: Víctor Aguilar Ramírez, Gloria Blas Enríquez, María de las Nieves Castillo Guzmán, María Florencia Climaco Nicolasa, María Francisca Donato Hernández, Irene Francisco Luisa, Valviana Nolasco Hernández, Martha Nolasco Hernández, Alicia Martínez Macedonia, Eulalia Rojas Flores, Claudia González Perales, Honorina Martínez Martínez, Rosa Martínez Martínez, María Natividad Rafael Severiana, Benita Enríquez Rojas, Juana Obispo Santos, Gabriela Rafael Pérez, Félix Martínez Cayetano, María Agustina Martínez Enríquez, María Zenaida Enríquez Carmela, Carolina Fernández Cruz, Virginia González Cruz, Demetria Pérez Cruz, Felipa Santos Javier e Irene Hernández Hernández.

 

--